• Formation au sein du GIRCI SOHO
  • Structuration des CRB et valorisation des collections
  • Mission établissements sans DRCI
  • Accompagnement de l’innovation et de l’évaluation médico-économique
  • De la "Démarche qualité" vers le "Management par la qualité"
  • Conseil juridique du GIRCI SOOM
  • Référentes "Europe" du GIRCI SOHO
  • Animation territoriale
  • Vigilance des essais cliniques
  • PREPS

Les 3 grands objectifs du groupe sont: la collaboration avec le GIRCI Grand-Ouest dans le cadre de la formation aux BPC par e-elearning, le support à l’organisation de journées ou sessions de formation à la recherche clinique et à son environnement, pour les personnels... Voir la page du groupe

Il est important aujourd’hui d’amener les différents CRB existants et futurs de l’inter-région à la certification selon la norme NF S 96-900 en leur fournissant des outils communs (procédures qualité, outils de gestion des RB, etc…) tout en poursuivant les actions... Voir la page du groupe

Le groupe propose de développer la recherche clinique dans les Etablissements sans DRCI autour de 5 grands thèmes.

Les objectifs du groupe s'articulent autour de plusieurs axes:la mise en oeuvre opérationnelle des outils et supports créés par le groupe, les bases de données médico-administratives et la publication d'articles sur les travaux du groupe... Voir la page du groupe

L’un des enjeux du groupe concerne la poursuite de l’accompagnement des DRCI en phase de construction / consolidation de leur système qualité, tout en permettant aux DRCI qui le souhaitent de passer à l’étape de management par la qualité, et pour certains d’accéder à la... Voir la page du groupe

Le conseil juridique du GIRCI SOOM est destiné en priorité aux établissements non pourvus d’un juriste dédié à la recherche : les CHU de Limoges, Fort-de-France, Pointe-à-Pitre et La Réunion (+ les 2 CRLCC si leur besoin est identifié). Le juriste oeuvrera en priorité... Voir la page du groupe

Le référent « Europe » du GIRCI est chargé de répondre aux sollicitations des DRCI dans le domaine des projets européens, mais aussi d’animer le réseau de ses correspondants « relais opérationnels » des DRCI dans le champ des projets européens en créant une dynamique... Voir la page du groupe

Ce groupe à pour objectif de structurer et de fournir des supports pour faciliter les collaborations entre toutes les catégories d'établissements, permettant ainsi le décloisonement entre public, privé et centres de luttre contre le cancer... Voir la page du groupe

Ce groupe de travail à pour principal objectif d'harmoniser les outils et méthodes de travail sur les aspects de vigilance des essais cliniques.

Groupes de travail GIRCI SOHO

Faisant suite à la réunion du Comité Stratégique du 06/06/2016 les membres du GIRCI ont validé les propositions pour la poursuite et la mise en oeuvre des missions telles qu'elles ont été proposées par les établissements.

Les missions du GIRCI SOHO sont, entre autres, assurées par la constitution et l'animation de groupes de travail dédiés. Chaque groupe est coordonné par un ou plusieurs établissements membre de l'inter-région et a la charge de l'animation et de l'organisation des réunions de travail.

L'ensemble des établissements est impliqué et participe à ces groupes de travail :
- par le biais de toute personne concernée identifiée au sein de l’établissement
- par le biais du relais opérationnel GIRCI qui participe à toute les réunions des groupes de travail et fait également bénéficier son établissement des productions, compétences, formations (...) issus de ces groupes.

Cette page présente l'ensemble des groupes du GIRCI SOHO, les modalités pratiques pour l'organisation des réunions, les principaux contacts : Coordonnateurs des groupes et Relais opérationnels) et les documents types à utiliser.

CHU de Nimes

CHU de Limoges

CHU de Montpellier - CHU de Toulouse

CHU de Bordeaux - CHU de Toulouse

CHU de Bordeaux - CHU de Nîmes

CHU de Poitiers - CHU de Toulouse

CHU de Poitiers

CHU de Montpellier - CHU de Toulouse

CHU de Bordeaux - CHU de Limoges - CHU de Montpellier - CHU de Toulouse

Modalité d'organisation des réunions de travail à distance

Planification des réunions:

  • Les réunions sont organisées régulièrement au cours de l'année à l'initiative des coordonnateurs de groupes. Ces derniers sont en charge de planifier avec l'ensemble des participants identifiés le moment de la réunion.
  • Il est d’usage de programmer les réunions en début d’après-midi (14h00/14h30) afin que le maximum de participants soit disponible, notamment pour les établissements situés dans les DOM.

Déroulement des réunions :

  • Webconférences (à privilégier) : Après avoir planifié votre réunion, adressez un mail contenant la date, l’heure et l’objet de la réunion au chargé de communication du GIRCI SOHO. L’identifiant de connexion vous sera communiqué et il vous faudra ensuite le transférer à l’ensemble des participants. Le jour de la réunion, celle-ci est lancée par le chargé de communication du GIRCI qui reste disponible en cas de problème technique.
    Un ordinateur avec connexion internet sous windows 7 ou supérieur est requis pour assister à la réunion. Les webconférences peuvent néanmoins être également suivies par téléphone.
  • Téléconférences : à organiser par les coordonnateurs de groupes via la solution utilisée de par l'établissement, ou en demandant la prise en charge par la coordination du GIRCI SOHO (téléconférence via le CHU de Bordeaux).
  • Réunions présentielles : Certains groupes profitent de certaines réunions physiques du GIRCI (Notamment les veilles ou lendemains de Conseils Scientifiques) pour réunir leurs membres. Se rapprocher du relais opérationnel de l'établissement dans lequel la réunion se déroulera pour l'organisation logistique.
  • Compte-rendu : Les coordonnateurs des groupes de travail sont en charge de la rédaction des comptes-rendus et des autres documents à envoyer, le cas échéant.

Personnes à inviter :

  • Toute personne concernée, identifiée lors de la construction de la fiche projet du groupe de travail ou par la suite.
  • Les relais opérationnels des 12 établissements du GIRCI. (cf. coordonnées ci-dessous)
  • La structure de coordination du GIRCI (Dr Christine Lassalle et Patrick Cassai). (cf. coordonées ci-dessous)

     

Contacts

 Coordonnateurs des groupes

Groupes Coordonnateurs Coordonnées
AXE 1 : Professionnalisation des activités de recherche clinique et d'innovation
Formation Dr Pascale Fabbro Peray
CHU de Nimes
pascale.fabbro@chu-nimes.fr
04 66 68 34 46
AXE 2 : Développement et efficience du support à la recherche clinique et à l’innovation
Management de la Qualité Sandrine Desjardins
(Responsable Qualité: Valérie Mouflin)
CHU de Bordeaux
sandrine.desjardins@chu-bordeaux.fr
05 57 82 03 34
valerie.mouflin@chu-bordeaux.fr
05 56 79 56 79
Dr Marie-Elise Llau
(Responsable Qualité: Dr Céline Lapalu)
CHU de Toulouse
llau.me@chu-toulouse.fr
05 61 77 87 71
lapalu.c@chu-toulouse.fr
 Vigilance des essais cliniques Dr Sophie Duranton 
CHU de Poitiers
 sophie.duranton@chu-poitiers.fr
05 49 44 30 50
 CRB Dr Françoise Esclaire
(Coordonnateur adjoint : Emilie Villeger)
CHU de Limoges
francoise.esclaire@unilim.fr
05 55 05 86 55
Emilie.Villeger@chu-limoges.fr
05 55 05 61 80
 Innovation, évaluation médico-économique et évaluation des technologies de santé à l'hôpital 

Dr Antoine Benard
Nathalie Hayes
Jean Martial Kouame
CHU de Bordeaux

Antoine.Benard@isped.u-bordeaux2.fr
05 57 57 11 81
nathalie.hayes@chu-bordeaux.fr
05 57 82 01 59
koffi-jean.kouame@chu-bordeaux.fr
Christel Castelli
CHU de Nîmes
christel.castelli@chu-nimes.fr 
 Recherche sur la performance du système de soins (PREPS)  Dr Grégoire Mercier
CHU de Montpellier
 g-mercier@chu-montpellier.fr
04 67 33 91 09
Dr Laurent Molinier
CHU de Toulouse
molinier.l@chu-toulouse.fr 
 Projets Européens   Valérie Handweiler
CHU de Montpellier
v-handweiler@chu-montpellier.fr
04 67 33 96 43 
Sophie Mourgues 
CHU de Toulouse
mourgues.s@chu-toulouse.fr
05 61 77 82 86 
Base de données & Big Data  Farid Guetarni
CHU de Poitiers
farid.guetarni@chu-poitiers.fr
05 49 44 30 08 
Pr Sandrine Andrieu
CHU de Toulouse
sandrine.andrieu@univ-tlse3.fr 
AXE 3 : Maillage et animation territoriale des activités de recherche clinique et d’innovation
 Animation territoriale dans le GIRCI     Groupe de travail
"CH non CHU"
Patricia Gizecki
CHU de Limoges
Patricia.Gizecki@chu-limoges.fr
05 55 05 89 86
Dr Christine Delonca 
CHU de Montpellier
c-delonca@chu-montpellier.fr
04 67 33 92 15 
Animateur territorial, EMRC et recherche clinique industrielle Emilie Desnouveaux
CHU de Bordeaux
emilie.desnouveaux@chu-bordeaux.fr
05 56 79 47 98 
Muriel Tauzin
CHU de Toulouse
tauzin.m@chu-toulouse.fr
05 61 77 82 80 

Version téléchargeable

Relais opérationnels et Coordination GIRCI

Etablissement Contact Coordonnées
CHU Bordeaux Emilie Desnouveaux emilie.desnouveaux@chu-bordeaux.fr
05 56 79 47 98
CRLCC Bergonié Dr Stéphanie Hoppe s.hoppe@bordeaux.unicancer.fr
05 24 07 19 30
CHU Limoges  Patricia Gizecki patricia.gizecki@chu-limoges.fr
05 55 05 89 86
Marie-Dominique Bouvier marie-dominique.bouvier@chu-limoges.fr
05 55 05 68 77
CHU Poitiers Zoé Pasquier zoe.pasquier@chu-poitiers.fr
05 49 44 39 95 
CHU Monptellier Dr Christine Delonca  c-delonca@chu-montpellier.fr
04 67 33 92 15
ICM Nathalie Coux (provisoire)  Nathalie.coux@icm.unicancer.fr
04 67 61 31 02
CHU Nimes Sophie Granier
 sophie.granier@chu-nimes.fr
04 66 68 45 01
CHU Toulouse Muriel Tauzin tauzin.m@chu-toulouse.fr
05 61 77 82 80 
CRLCC Régaud Sabrina Lodin lodin.sabrina@iuct-oncopole.fr
05 31 15 58 71
CHU Martinique Cédric Contaret Cedric.Contaret@chu-fortdefrance.fr
05 96 59 26 96 
CHU Pointe-à-Pitre Christine Rambhojan  christine.rambhojan@chu-guadeloupe.fr
05 90 93 46 67
CHU Réunion Vanessa Basque  vanessa.basque@chu-reunion.fr
02 62 35 95 25 
Coordination GIRCI Dr Christine Lassalle
Patrick Cassai
christine.lassalle@chu-bordeaux.fr
05 57 82 03 16
patrick.cassai@chu-bordeaux.fr
05 57 82 07 17

 Version téléchargeable

le fond de page du Girci